О Египте

Жила-была жрица две тысячи лет назад

Какие способы исследования мумии применяют ученые? Могут ли они узнать интимные подробности мумии через 3-4 тысячи лет? Чем в своей жизни занималась миниатюрная женщина - жрица, чье забальзамированное тело хранится в Краковском музее?

Она была маленького роста - всего 152 сантиметра. У нее были длинные пальцы, видимо, унизанные золотыми кольцами, - до сих пор они хранят следы драгоценного металла. Звали ее Исег-Ири-Хетес. Жила она свыше двух тысяч лет назад и была служительницей храма богини Изиды.

Мумия из Кракова. Жила-была жрица две тысячи лет назад

Имя жрицы, которая когда-то служила при храмах для культовых эротических ритуалов, было установлено благодаря расшифровке надписи на её саркофаге. Этот саркофаг был доставлен в Польшу в начале XX века и теперь хранится в Археологическом музее Кракова, где покоится её мумия.

В настоящее время группа польских египтологов, возглавляемая профессором Анджеем Нивиньским, использует новейшие методы исследования и передовые технологии для тщательного изучения мумии. Это одно из самых сложных исследований, проводимых в области египтологии, сообщается в польском журнале "Впрост".

Египетские тайны давно привлекают внимание польских учёных. Они сопровождали Наполеона в его египетской экспедиции и одними из первых познакомились с историей пирамид и Долины царей. Болеслав Прус, польский писатель, автор знаменитого романа "Фараон", в котором рассказывается о времени Рамзеса II, был одним из первых, кто глубоко занялся египетской темой в литературе.

На основе этого романа режиссёр Ежи Кавалерович снял фильм, который завоевал мировое признание. (Кстати, съёмки проходили в районе Ферганы, в 40-градусную жару, а массовки были в основном с участием солдат, так как на границе бывшего Советского Союза в то время царила тишина). Также стоит отметить, что в первом правительстве, сформированном после победы антикоммунистов в 1989 году, министром культуры и искусства стал Александр Кравчук, выдающийся учёный-египтолог.

Теперь вернёмся к мумии из Кракова. Подробности исследования делится доктор наук Ханна Шиманьская. При бальзамировании тело жрицы было замотано необычным образом: ноги до колен были обернуты отдельно, а не как обычно, полностью. К сожалению, верхняя часть мумии была уничтожена ещё в древности, когда грабители пытались найти драгоценности.

Исследование мумии с помощью томографа. Жила-была жрица две тысячи лет назад

Однако череп с остатками кожи прекрасно сохранился. После того как мумия была развернута, учёные применили компьютерный томограф, а затем сфотографировали каждый восьмой миллиметр. Оказалось, что при жизни древней египтянки было сломано колено на правой ноге, и заражение крови в результате перелома, вероятно, стало причиной её смерти.

Также удалось выявить патологии в организме женщины, установить, сколько раз она рожала, и даже выяснить её предпочтения в еде, хотя эти данные пока остаются в секрете.

Генетик Агнешка Ясиньская из польско-американского института в Кракове надеется извлечь молекулу ДНК из мумии. "Если удастся найти генетический код, мы сможем определить родственные связи этой жрицы с теми, кто находился в её окружении, а также с теми, кто поместил её саркофаг в этот храм", - говорит учёная.

К сожалению, финансирование дальнейших исследований ограничено, и ученые жалуются на недостаток средств. Но всё, что уже сделано польскими египтологами, станет важной частью будущего музея мумий в Луксоре (Египет).


Комментарии:


КубаЭто круто!
1145$ 102203рПодробнее
КубаВАРАДЕРО. Продолжительный отдых на Карибах со вкусом РОМА и в ритмах РУМБЫ. Вылет из Москвы 10.04.25 на 8 дней
ГрузияЭто круто!
ГрузияПознавательный экскурсионный тур «Краски Грузии». Виза не нужна. Вылет в Тбилиси из Москвы 19.04.25 на 7 дней
РоссияЭто круто!
РоссияГЕЛЕНДЖИК. Открой сезон на море. Джипинг, морские прогулки, дайвинг. Вылет из Москвы 10.05.2025 на 9 дней
Черногория
ЧерногорияПляжный отдых на Адриатическом побережье. Море, солнце и горы – полный релакс. Вылет из Москвы 20.05.25 на 9 дней
Китай
686$ 61222рПодробнее
КитайВ Гуанчжоу за впечатлениями и покупками. Отличная идея по ДОСТУПНОЙ цене. Вылет из Москвы 01.04.25 на 10 дней
ВьетнамЭто круто!
112$ 98819р.Подробнее
ВьетнамФантьет. Откройте для себя страну ярких эмоций и незабываемых впечатлений! Вылет из Москвы 16.04.25 на 11 дней