Перед поездкой

Как снять пейзаж. (Советы фотографа).

Сочетание освещенного пейзажа и темного неба может давать потрясающие по красоте фотографии. Туманная дымка, мгла и снег идеально подходят для съемки пейзажа.
Пейзаж - один из наиболее распространенных сюжетов у большинства фотолюбителей. Его привлекательность состоит в кажущейся простоте и доступности. Хотя сделать хороший пейзаж ничуть не проще, чем хороший портрет или репортаж.

Что необходимо

Для ландшафтной съемки подойдет, в принципе, любая камера, но предпочтительней - 35-миллиметровая зеркальная с объективами от 20 до 300 мм. Хороши также среднеформатные или панорамные, но они достаточно дороги и громоздки, хотя дают безупречное качество. Неплохо обзавестись хорошим штативом. Пленки лучше использовать малочувствительные (50-100 ед. ISO) и лучше обратимые (слайд). Для затемнения слишком яркого неба может понадобиться оттеняющий фильтр.

Погода

Солнце; и сияющая голубизна неба делают съемку ландшафтов необременительной и приятной, но если вы хотите напряженности и привлекательности композиции, то вам следует исследовать окрестности при менее солнечной погоде. Наиболее благоприятные условия складываются в штормовую погоду, когда ветер гонит темные, тяжелые облака и лучи солнца лишь изредка пробиваются сквозь мглу, освещая ландшафт. Такое сочетание освещенного пейзажа и темного неба может давать потрясающие по красоте фотографии. Туманная дымка, мгла, снег и тому подобные природные явления также идеально подходят для съемки пейзажа. Про съемку закатов и восходов особо распространяться не будем, надо только помнить, что нельзя делать экспозамер по солнцу и желательно вводить в кадр воду (речку, озеро или хотя бы лужу) -это украсит сюжет. И еще: при съемке солнца надо использовать максимальные телевики, в противном случае солнце будет выглядеть как розовая точка.

Композиция

При построении кадра вы должны стремиться выстроить элементы сюжета так, чтобы взгляд зрителя естественно двигался от переднего плана к заднем)' Проще всего это сделать, включая в изображение линии. К ним можно отнести дороги, заборы, реки, тропинки, колеи или тени от деревьев и прочее Линейная перспектива придает композиции направление и стабильность. Желательно включать в сюжет передний план. Обычно это камни, стволы деревьев, ветки, цветы или пучки травы... да все что угодно! Также хорошо использовать несколько планов и атмосферную дымку для по лучения воздушной перспективы.

Полезные советы

  • Ранее утро или сумерки - наиболее подходящее время для съемки пейзажей. В такие часы длинные тени придают всему максимальный объем, подчеркивают рельеф и фактуру местности, а ровный свет обладает замечательной теплотой и насыщенностью.
  • Никогда не смотрите на яркое солнце через объектив, можете испортить зрение.
  • Лучшее время для фотографирования леса - пасмурный день, когда свет бывает очень мягким. Уровень освещенности в лесу всегда очень низкий, поэтому штатив необходим.
  • Активней используйте различные природные объекты для создания натюрмортов. Ягоды, грибы; паутина, покрытая каплями тумана; различные цветы и тому подобное идеально подходят для крупных планов.
  • Если вы хотите сделать яркие пейзажи, активней используйте контрастные цвета (например, желтый и синий). Помните, что красный цвет - самый доминантный, даже если он занимает небольшое пространство.
  • Небольшой недостаток экспозиции (1/3-1/2 ступени) сделает цвета более насыщенными при съемке на слайдовую пленку.
  • Если вы не можете себе позволить купить панорамный фотоаппарат, а хочется сделать панораму, одолжите такую камеру у профессионала. Либо, установив камеру на штативе, сделайте несколько кадров, вращая штативную головку в горизонтальной плоскости, а потом "склейте" панораму в компьютере.

    Андрей Каменев, Путь и водитель №9"2004

    Читайте здесь еще полезную информацию о поездках!

    Комментарии:


  • Россия
    РоссияКИСЛОВОДСК. Укрепляем ИММУНИТЕТ – пьем НАРЗАН прямо из источников. Вылет из Москвы 28.02.25 на 8 дней и более
    Россия
    РоссияКазанский путь. Три республики. Казань - Йошкар-Ола - Чебоксары. Выезд из Москвы 06.03.25 на 5 дней
    АбхазияПоследние места!
    АбхазияЭкскурсионный тур «Абхазская рапсодия». Встречай 8 марта в субтропиках! Вылет из Москвы 07.03.25 на 6 дней
    Шри-ЛанкаCрочно!
    744$ 71314р.Подробнее
    Шри-ЛанкаПродолжительный отдых на берегу ОКЕАНА Остров со слонами, ананасами и цейлонским чаем. Вылет из Москвы 24.02.25 на 12 дней
    РоссияЭто круто!
    РоссияУвлекательный маршрут «От Домбая до Эльбруса» + отдых в Кисловодске. Вылет из Москвы 10.06.25 на 6 дней
    КитайЭто круто!
    597$ 57802р.Подробнее
    КитайПродолжительный отдых на о. Хайнань. «Восточные Гавайи» - получи удовольствие! Вылет из Москвы 08.03.25 на 10 дней