ГлавнаяНапишите в нам!АВИАБИЛЕТЫГорящие туры и спецпредложения!
  Турагентство АЙС НАТ® 
Туристическое агенство АЙС НАТ

Турагентство АЙС НАТ
Поик туров
Поиск туров
Дисконтная карта
дисконтная карта
Рассылка
рассылка самого лучшего
Полезная информация
полезная информация
Викторины
Викторины
Аэропорты Москвы
Аэропорты Москвы
Вакансии
Вакансии
хорватия

ПОДРОБНЕЕ
Медовый месяц с Агатой Кристи.
На пляжах Адриатики отдыхают звезды, президенты, космонавты.
Эх, хорошо, в стране хорватской жить!
Вода, как на Сицилии, еда, как в Ницце, пейзажи, как в Лигурии, а цены - на порядок ниже.
Хорватия
Как на пару дней стать Робинзоном.
Почему у маленькой Хорватии такая большая улыбка?
Такой чистосердечный и добродушный народ надо еще поискать.
Из Хорватии с очками, напитками и любовью.
Еще одно путешествие в Хорватию, романтическое.
Солнце, сосны и вода.
Адриатическое побережье Хорватии славится своей чистотой.
Экскурсии в Хорватии.
Описания экскурсий, которые можно взять во время отдыха в Хорватии.
Остров Раба.
Информация об этом популярном месте отдыха.
Натуризм.
Хорватия является неофициальной мировой столицей нудизма.
Маленькая страна для грандиозного отдыха.
Мы сталкиваемся с Хорватией в своей жизни и даже не замечаем этого.
Страна на границе.
Судьба хорватов была предопределена раньше, чем они пришли сюда.
Страна многих культурных традиций.
Хорватская культура является неотъемлемой частью западноевропейской культуры.
Страна со старыми туристическими традициями.
Природа Хорватии.
Хорватская глубинка.
... для туристов, уставших от надоедливой городской суеты.
Страна, прекрасная в любое время года.
В любое время года здесь прекрасные возможности для отдыха.
Ритм ежедневной жизни.
За старыми фасадами скрывается активная современная жизнь.
Хорваты в мировой науке и культуре.
Самые знаменитые люди Хорватии.
Если Вы в Хорватии...
Несколько слов о еде.
Что острова значат для Хорватии
Тысяча островов хорватской Адриатики.
Североадриатическая акварель
У каждого острова своя палитра.
Темпера островов
Отдых без новостей, автомобиля, телефона? Это возможно.
Далматинское масло
Южные острова написаны яркой масляной краской.
Самый-самый остров...
Немного цифр.
Каждый остров - ботанический сад
Хорватия. Сто один далматин и тысяча других островов.
Какой-то шутник бросил в море горсть островов, а берег поднял к самому небу - и получилась Далмация.
Добре дошле в город-памятник
Дубровник.
ХОРВАТИЯ - из слов, звёзд и дыхания неба.
Хорватия.
Жемчужина Адриатики Всегда с нами.
В Хорватию с любовью.
Экскурсии и развлечения.
На берегу Ядрана.
1777 километров побережья, 1185 островов, островков и скал, из которых лишь 67 заселены. А значит, всегда можно выбрать остров только для себя.
Кто не бывал в Дубровике,тот не знает Хорватию.
Хорватия. Однажды и навсегда
Очерк: история, природа, культура.
"Далмация" возвращается в Далмацию.
О куруизах в Хорватии.
Хорватский туризм с подачи его представительства.
На пляжи Дубровника пускают без допуповника.
Отдых в стране тысячи островов отличается необыкновенным демократизмом.
Солнечное Ожерелье.
Небольшое путешествие по островному хозяйству страны.
Хорватскии взлет.
Интерью с директором хорватского представительства по туризму.
Без стыда.
Натуризм в Хорватии.
Замки Хорватии.
Рассказ о путешествии по историческим и архитектурным достопримечательностям Хорватии.
ИСТОРИИ ПОЕЗДОК
Хорватия: из жизни королей
Одно антистрессовое путешествие.
Хорватия 2002.
Свой рассказ о поездке в Хорватию прислала нам Наталья Мещанинова.
Материалы о Хорватии. ХОРВАТИЯ - 2002.
Еще один рассказ о поездке в Хорватию.
Чёрная кошка-белый кот.
О поездке в Хорватию.
Вояж в Загреб.
Февраль 1999 г.
Отдых с лабрадором на море.
Путешествие в Хорватию в октябре 2004 года.
Отдых в Хорватии. Рассказ о путешествие в сказку: Хорватия, Венеция, Питер.
Рассказ моей спутницы Татьяны.
О Хорватии

На пляжи Дубровника пускают без допуповника

Отдых в стране тысячи островов отличается необыкновенным демократизмом

"Когда вы завязываете галстук перед важным совещанием или пишете авторучкой, задумываетесь ли вы о Хорватии?" - с такой заковыристой фразы начинается туристический проспект, посвященный этой стране. "Что за странный вопрос? Конечно, нет!" - ответит большинство из нас. Мало кто знает, что галстук в XVII веке придумали хорватские солдаты, а перьевую авторучку изобрел в 1906 году хорватский инженер Пенкал. А некоторые вообще не подозревают о существовании такой страны, потому что она очень молодая - ей всего-навсего 7 лет, а до тех пор она была частью Югославии.

Между Грецией и Италией

Визитная карточка Хорватии - город Дубровник, поражающий туристов необыкновенной красотой своих улиц. Кроме Дубровника, на 1777 километрах побережья Адриатического моря, принадлежащих Хорватии, расположены сотни живописнейших городков, городов и селений, каждый из которых неповторим. Сплит, центр которого построил 1700 лет назад император Диоклетиан. (Именно сюда он удалился, чтобы выращивать овощи, и именно здесь заявил послам, которые пришли снова звать его на царство: "Вы только посмотрите, какая у меня капуста...".) Шибеник - город-памятник со знаменитым кафедральным собором эпохи Ренессанса и не менее знаменитыми дворцами.Трогир - город, построенный в XIII века на небольшом острове и целиком внесенный в книгу памятников мирового значения ЮНЕСКО. Хвар - простой рыбацкий городок на острове с таким же названием, здесь в 1612 году был построен стационарный городской театр, один из первых в Европе. Пула с прекрасно сохранившимся цирком времен расцвета Римской империи... Перечислять можно долго, и долго-долго можно ездить по побережью в безумной надежде осмотреть все эти города, городки и памятники за одну неделю. Или - за один месяц. И то, и другое - совершенно бессмысленное занятие, потому что на долю этой страны отпущено, видимо, самое большое количество достопримечательностей на единицу площади. Века, цивилизации и стили, пройдя по Хорватии, оставили в память о себе совершенно очаровательную и ни на что не похожую мешанину. Символ ее, на мой взгляд, - усыпальница Диоклетиана в Сплите, ставшая впоследствии городским кафедральным собором святого Дуйма, замученного императором. Императорский саркофаг выбросили в море, посреди усыпальницы установили алтарь, над куполом - крест и пошли служить католические мессы. А с многочисленных барельефов, лукаво улыбаясь, на молящихся глядит император, гонитель первых христиан...

Страна тысячи островов

Если быть еще более точным - 1185 островов, из которых заселено всего 66. Остальные - райское местечко для тех, кто не хочет глядеть на руины римской цивилизации и кому нынешняя - осточертела еще больше. Хорватские туристические фирмы предлагают для таких путешественников "программу Робинзон" - вас высадят на маленьком необитаемом островке с минимумом продуктов и - живите, как хотите. Теоретически можно обойтись и без продуктов вовсе: вокруг - море, кишащее рыбой, а если договоритесь с местными властями, то и поохотиться разрешат.

У побережья Хорватии каждый год проходят чемпионаты Европы по парусному спорту. Здешние воды - настоящая мечта для яхтсменов: бесчисленные зал ивы-проливы-острова -полуострова, мягкий климат, хорошие порты и благоустроенные причалы - все это к услугам любителей этого престижного вида развлечений.

Самый популярный у яхтсменов -архипелаг Корнаты. По легенде, эта россыпь островов образовалась из горсти камней, что остались у Бога после сотворения мира. Он просто бросил их в море, а когда увидел, что получилось, - ничего поправлять не стал. У Бернарда Шоу была своя гипотеза сотворения архипелага: "Боги как-то хотели отметить свои творения и в последний день из слез, звезд и дыхания создали Корнаты",- считал он. Впрочем, разница несущественна, главное - отвесные белые скалы, кристально чистая морская вода, склоны, поросшие лесом, редкие рыбацкие деревушки - все это потрясает красотой и одновременно - успокаивает.

Из больших островов наиболее известны Хвар и Бран. Там все как положено: старинные городки с узкими улочками, соборами, рыбными ресторанчиками и ночными прогулками вдоль набережной. А на Враче уже две тысячи лет добывают какой-то хитрый камень, из которого построены Белый Дом в Вашингтоне, парламенты в Вене и Будапеште, Дворец Наместников в Триесте и московская гостиница "Рэ-диссон-Славянская".

Смерть вегетарианца

Хотя в дорогих ресторанах можно договорится о том, что вас будут кормить исключительно листьями салата и протертой морковкой, исторически Хорватия все-таки страна мясоедов. К примеру, если вы попадете в район Шибеника - обязательно попробуйте "висовачке бегавице" - пикантное блюдо из молодого барашка и кислого молока, в Загребе - индейку с блинами и разнообразные штрудели, а на острове Паг - знаменитый местный сыр. Делают его из овечьего молока, а пока выдерживают - несколько раз промазывают оливковым маслом. В результате получается нечто настолько оригинальное, что известные любители сыра - французы - скупают продукцию практически целиком.

Всю эту достаточно тяжелую, по мнению борцов за стройную талию, еду, украшают овощами и запивают большим количество местного вина. На побережье предпочитают красные вина - теран, мерло, каберне, опло, плавац, дингач и поступ. Из белых вин самые популярные - малвазия, жлахтина, пошип, куюнджуша. Лично мне более всего по душе пришлись красные плавац и дингач, которые можно было заказывать в кафе, но можно - и купить у местных в разлив. В Сплите, примерно в 10 минутах ходу от дворца Диоклетиана, мы наткнулись на небольшой магазинчик по продаже "домаче вино", где здорово надегустировались с хозяином, рассуждая о будущем хорватского футбола, и ушли только к ночи, унося с собой несколько пластиковых двухлитровых бутылей с вином. Каждая нам обошлась примерно в $1,5 и доставила впоследствии много радостей.

Молим и хвалим

Что для русского человека в Хорватии безусловный "плюс" - так это местный, хорватский язык. С хозяином винной лавки мы так непринужденно о футболе беседовали не потому, что - полиглоты, и не только потому, что вина зело выпили, а потому, что язык на наш похож. Город по-хорватски - "град", вино - "вино", рука - "рука". Знай только ударение на первый слог переставляй. Спасибо будет "хвала", пожалуйста - "молим". Замечательна одна из первых фраз, выученных мною: "Молим, ще едно пиво..." Переводить не буду.

Есть слова и выражения, которые, с нашей точки зрения, звучат умильно. Например, радио несколько дней предупреждало, что возможны "киша и гремляние", и наконец пошел обещанный дождь и началась гроза (что летом здесь - достаточная редкость. Хорватия - одна из самых солнечных стран Южной Европы). Местный туристический союз гордо именуется "туристической заедницей", а административный район - и вовсе "жупанией". Согласно легенде, название столицы - Загреб - имеет достаточно прозаическое происхождение. Ехал как-то местный царек и узрел красну девицу на берегу реки. Захотел он с ней познакомиться и под тем предлогом, что, мол, жажда замучила, подкатился к ней: "Загреби-ка, мне, красавица, воды..." Девицу, между прочим, звали красивым именем Манда, и впоследствии, естественно, стала она его женой.

Хорватия - страна небольшая, а язык, на котором здесь говорят, слишком похож на язык соседей-сербов (раньше он так и назывался - сербохорватский), поэтому в последние годы многие слова заменяются на исконно свои. Так, "единый" раньше хлеб теперь здесь именуется "крух", а "кофе со млеком" переименовано в "билу каву". Досталось и иностранным словам: аэропорт стал "зрачной лукой", аэроплан - "зракопло-вом", факс - "далекомножувачем", а пресловутый галстук - так и вовсе "око-ловратным допуповником". Впрочем, тут хорваты не оригинальны - все народы через подобный процесс прошли. У нас, помнится, тоже требовали галоши впредь именовать исключительно "мок-роступами" - и ничего же, по-прежнему не босиком ходим.

Игорь Моржаретто


Ваши комментарии:



"Молим, ще едно пиво..." Переводить не буду.
я бы тоже не переводила, ибо это не по-хорватски.
04.04.09 Ала Оставить сообщение







Спецпредложения
Еще больше о спецпредложениях узнавайте ПОИСКЕ ТУРА или подпишитесь на рассылку.
 СУПЕР! ТУРЦИЯ: Анталия. Вылет 11.09.10 на 5 дней. TEMIZ HOTEL 3*, завтрак, 150$ (4 650р). NEW BONN HOTEL 4*, все включено, 291$ (9 021р). FORTUNA 5*, все включено, 370$ (11 470р) + топливо 40$. 
 СУПЕР! МАРОККО: Агадир. Вылет 12.09.10 на 8 дней. Sud Bahia 3*, завтрак, 403€ (16 180р). Agadir Beach Club 4*, завтрак, 642€ (25 744р). Palais Des Roses 5*, завтрак, 658€ (26 385р) + топливо 50€, страховка 23€ 
 СУПЕР! БОЛГАРИЯ: Вылет 26.09.10 на 8 дней. Сапфир 3*, завтрак, 264€ (10 580р). Кипарисите 4*, завтрак, 285€ (11 420р). Райский сад 5*, без питания, 362€ (14 480р) + виза 65€, страховка 18€, топливо 30€ 
 СУПЕР! ИСПАНИЯ: Коста Брава. Вылет 26.09.10 на 7 дней. Fortuna 2*, завтрак + ужин, 409€ (16 502р). Fortuna 4*, завтрак + ужин, 450€ (18 155р). Guitart Monterrey 5*, завтрак, 721€ (29 076р) + виза 60€ 
 СУПЕР! ГРЕЦИЯ: о.Корфу. Вылет 15.09.10 на 4 дня. OSCAR cat C+, завтрак, 238€ (9 520р). POTAMAKI BEACH cat B, завтрак, 248€ (9 920р). PALEOKASTRITSA cat A, завтрак, 288€ (11 520р) + виза 65€ 

контакты
Пн-Вс 10-22, без выходных

(812) 640-5282 многоканальный
31.08 не работаем
Пн-Пт 10.30-19.30, Сб, Вс - вых

(495) 589-5227, 959-0275
Пн-Пт 10-19, Сб, Вс - вых

Принимаем заявки на подбор тура 24 часа в день 7 дней в неделю по тел. (495) 227-0137.
(495) 227-0137, (495) 251-8139
Пн-Пт 9-20, Сб 11-17, Вс - вых

Продаем сим-карты для звонков из-за границы в 10 раз дешевле.
(495) 504-4883, 698-3253
1.09 не работаем
Пн-Пт 11-19, Сб 10-17, Вс - вых

(495) 730-2719, (499) 159-3270
Пн-Пт 10.30-19.30, Сб 12-16, Вс - вых

(495) 741-8764, 971-2780, 628-3387
Пн-Пт 10-19, Сб 11-15, Вс - вых

(495) 649-5904, 649-5911, (499) 267-7220
Пн-Пт 9-18, Сб, Вс - вых

(495) 642-4102, 330-0078
Пн-Пт 10-19, Сб 11-16, Вс - вых

Помощь в оформлении загранпаспорта.
(495) 664-4364, (499) 390-3053
Пн-Пт 10-19, Сб 12-16, Вс - вых

(495) 345-8542, (495) 210-3404
Пн-Пт 10-20, Сб 12-18, Вс 12-17

(495) 943-1240, (499) 978-9500
Пн-Пт 10-19, Сб, Вс - вых

(495) 637-4042, 637-4151, 637-2267
Пн-Пт 10-19, Сб 12-15, Вс - вых

(495) 695-6667, 691-5799, 971-2728
Пн-Пт 10-19, Сб по заявке, Вс - вых

(495) 925-9285, (499) 238-7600
Пн-Пт 10.30-19, Сб 13-17, Вс - вых

Оформляем туры в кредит.
(495) 912-5741, 670-7607, 972-1113
По поводу присоединения к сети АЙС НАТ и рекламы на сайте пишите администратору
Наша РАССЫЛКА спецпредложений
- 8 дней в турецком отеле всё включено за $99 (2879 руб.)
- неделя в Париже в отеле 3* за €299 (11360 руб.)
- неделя в отеле 5* Египта за $190 (5700 руб.)
- экскурсионный тур в Прагу на 8 дней за 159€(6040 руб.)+виза
(все цены включают авиаперелет).
Это реальные горящие туры, которые мы предлагали нашим клиентам. Если Вы не хотите упустить такие предложения в будущем - подпишитесь на рассылку лучших предложений!

Услуги от Автоленинград: выкуп автомобилей
© АЙС НАТ. Хорватия - Хорватия: туры в Хорватию, отдых в Хорватии на море, отели Хорватии.